Как правильно составить резюме на hh.uz

Задача каждого нового соискателя — грамотно себя преподнести, чтобы его заметили и пригласили на работу. В этой статье — советы для тех, кто собирается искать работу и впервые заполняет резюме на hh.uz.

В первую очередь, необходимо пройти регистрацию в качестве соискателя. Регистрация необходима для того, чтобы разместить свое резюме на сайте и иметь возможность откликаться на интересующие вакансии с помощью резюме, а также открывать его для просмотра компаниям-работодателям.

Для этого на главной странице hh.uz выберите "Создать резюме" или "Войти"

Как правильно составить резюме на hh.uz

Важно! Если вы нажали на кнопку "Войти", то выберите форму регистрации соискателя.

Как правильно составить резюме на hh.uz

В процессе регистрации обязательными для заполнения полями являются: фамилия, имя, электронный адрес (E-mail) и пароль (пароль должен включать не меньше 6 символов). Ваш указанный электронный адрес будет использоваться в качестве логина.

Как правильно составить резюме на hh.uz

После завершения процедуры регистрации вы сможете сразу приступить к созданию резюме. Выберите в меню пункт «Создать резюме».

Как правильно составить резюме на hh.uz

Если вы только начинаете свою карьеру и у вас пока нет профессионального опыта, выберите форму для заполнения резюме без опыта работы и профессиональную область «Начало карьеры/студенты», в этом случае вы сможете оставить незаполненным пункт «Профессиональный опыт».

Как правильно составить резюме на hh.uz

Помните, что цель вашего резюме — показать работодателю, что именно вы оптимально подходите на данную вакансию. Ваше резюме должно обязательно содержать следующие разделы:

Имя, контакты и другая основная информация

Указывайте только актуальные данные: телефон и электронную почту, которую ежедневно проверяете, а также адрес места жительства (улицу, район или станцию метро). Если вы считаете, что страничка в соцсетях может усилить положительный эффект и произвести хорошее впечатление на будущего работодателя, дайте ссылку на свою страницу.

Обратите внимание, что фотография в резюме должна быть в бизнес-стиле. Фотография не обязательна, но желательна. Это облегчает узнавание при знакомстве, а также показывает ваше ответственное отношение к будущей карьере и корпоративному стилю компании.

Персональная информация (раздел «Обо мне»)

Заполняйте его, если хотите выгодно отличиться от остальных соискателей. Не пишите общих фраз и шаблонов о коммуникабельности и стрессоустойчивости. Напишите, чего хотите добиться на будущей позиции и что конкретно можете предложить работодателю. Если вы вчерашний студент, то укажите информацию об участии в кейс-чемпионатах или волонтерских проектах, отметьте, если были старостой курса, участвовали в каких-то студенческих активностях. Студенческий профсоюз или совет — отличный пример инициативности и готовности брать на себя дополнительную ответственность. В компаниях всегда приветствуются люди, готовые брать на себя новые задачи, осваивать новые сферы и постоянно учиться, даже если этого никто от них не требует. Можно также указать свой средний балл успеваемости.

Ключевые навыки

Работодатель должен четко понимать, что вы предлагаете и что он получит, если наймет вас на работу. Составьте краткий список навыков, которые соответствуют каждой конкретной вакансии. И не забудьте указать, где и как вы эти навыки приобрели. Отметьте, если умеете работать с такими программами, как Excel, PowerPoint, 1C, SAP и др. Информацию о том, где вы их приобрели, напишите в графе «Дополнительное образование». Здесь вы можете перечислить курсы, семинары или тренинги — это, безусловно, будет плюсом в глазах будущего работодателя.

Опыт работы

Если у вас был опыт работы в компаниях, на этом разделе необходимо остановиться подробнее. Перечисляйте весь имеющийся опыт в обратном хронологическом порядке. Укажите полное название компании, должность, которую вы занимали, а также точное время работы, даже если это была краткосрочная стажировка в несколько недель. Напишите, в чем именно заключались ваши обязанности. Не ограничивайтесь одним предложением, например, «помощь руководителю», а пишите немного подробнее: «отвечал на звонки и электронную почту руководителя, ассистировал на встречах, готовил протоколы итогов встреч».

Вспомните все свои практики, стажировки и временные проекты, в том числе зарубежные. Работодателю важно знать, в организации каких мероприятий вы принимали участие. Отметьте волонтерские программы, в которых вы были задействованы. Этот пункт в резюме, несомненно, обратит на себя внимание, так как покажет ваше желание развиваться и умение жить в режиме многозадачности.

Образование и тренинги

Указывайте среднее и (при наличии) высшее образование, а также все дополнительные курсы, лекции, семинары и вебинары, которые повысили вашу квалификацию и помогли прокачать необходимые навыки.

Интересы

Пишите про это, только если ваши интересы помогают вам совершенствовать профессиональную сферу. Не пишите про религиозные или политические предпочтения, убедитесь, что ваши интересы не противоречат позиции и корпоративной политике компании, в которой хотите работать. В резюме про интересы можно упомянуть в разделе «Обо мне».

Рекомендации

Считается нормальным написать в резюме: «Рекомендации будут предоставлены по запросу». Не указывайте в списке рекомендующих вас людей друзей или родственников, не имеющих отношения к вашей сфере деятельности.

Зарплатные ожидания

Если вы ориентируетесь на какой-то зарплатный минимум и не готовы рассматривать предложения ниже него, обязательно укажите это в резюме. Так вам не будут поступать неактуальные предложения о работе.

Пишите резюме кратко и лаконично. Если работодатель захочет узнать подробности, вы сможете рассказать об этом на собеседовании.

Проверьте резюме на грамотность перед отправкой. Попросите знакомых прочитать ваше резюме, поскольку какие-то ошибки можно не заметить самому. Если в разделе «Обо мне» указываете такое качество, как «грамотность», но при этом пишете с большим количеством ошибок, это, несомненно, отталкивает потенциального работодателя.

Наш сервис предоставляет соискателям возможность составления до 20 резюме на одного пользователя и осуществлять поиск работы в любой из стран, где представлен сервис hh. Все услуги сервиса предоставляется соискателям бесплатно, в том числе разработано бесплатное мобильное приложение "hh работа", которое делает поиск работы еще более доступным и удобным
Анастасия Ким, руководитель проектов HeadHunter Центральная Азия

Внимание! Все резюме на сайте HeadHunter проходят обязательную модерацию. Модератор может заблокировать ваше резюме по определённым причинам, которые обязательно будут указаны в резюме для их исправления.

Практические советы по эффективному заполнению резюме, настройках видимости, поиска работы и прохождения интервью вы сможете найти на нашем YouTube-канале. Ответы на часто задаваемые вопросы здесь. Желаем удачи в поиске работы мечты!